Ergebnis 1 bis 1 von 1

Thema: Niedersachsen

  1. #1
    GW-Forum Team Avatar von Georg
    Registriert seit
    22.10.2010
    Ort
    Harz
    Beiträge
    1.267

    Niedersachsen

    Nds. Landesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit

    LaVes-Niedersachsen
    Dezernat Binnenfischerei
    Eintrachtweg 19
    30173 Hannover
    Telefax: 05 11 - 1 20 - 89 80


    Dezernatsleiter: Michael Kämmereit
    Fischereiverwaltung im Bereich des ehemaligen Reg.-Bez. Hannover
    Förderung nach dem Europäischen Fischereifond (EFF), Fischerei- und Wasserrecht, Schadstoffe in Fischen, Binnenfischereistatistik
    Tel.: 05 11 - 1 20 - 89 29
    michael.kaemmereit@laves.niedersachsen.de

    Stellvertreterin: Christine Lecour
    Fischereiverwaltung im Bereich des ehemaligen Reg.-Bez. Weser-Ems
    Wasserkraftwerke, Fischwege, Förderung der Binnenfischerei (Land), Fischsterbenstatistik
    Tel.: 05 11 - 1 20 - 89 01
    christine.lecour@laves.niedersachsen.de

    Dr. Hans-Hermann Arzbach
    Fischereiverwaltung im Bereich des ehemaligen Reg.-Bez. Braunschweig
    Fischartenerfassung, Fischartenschutz, Naturschutz in der Fischerei, Naturschutzgebiete, FFH-Monitoring/Fische, Fachbibliothek
    Tel.: 05 11 - 1 20 - 89 08
    hans-hermann.arzbach@laves.niedersachsen.de

    Lutz Meyer
    Fischereiverwaltung im Bereich des ehemaligen Reg.-Bez. Lüneburg
    Umsetzung EG-Wasserrahmenrichtlinie/Fische, Fischfressende Tiere, Grundsatzfragen Angelfischerei
    Tel.: 05 11 - 1 20 - 89 06
    lutz.meyer@laves.niedersachsen.de

    Dirk Kleingeld
    Task-Force Veterinärwesen, Fachbereich Fischseuchenbekämpfung
    Eintrachtweg 19
    30173 Hannover
    Tel.: 05 11 - 1 20 - 89 24
    Fax: 05 11 - 1 20 - 89 80
    dirk.kleingeld@laves.niedersachsen.de

    Weitere Anprechpartner:

    Ulrich Matthes
    Fischereiliche Beweissicherungen, Grundsatzfragen der Fischerei,
    Fragen der Elektrofischerei, Hege von Fischbeständen, Schonbezirke

    Tel.: 05 11 - 1 20 - 89 26
    ulrich.matthes@laves.niedersachsen.de

    Eva-Christine Mosch
    Umsetzung EG-Wasserrahmenrichtlinie/Fische
    Tel.: 05 11 - 1 20 - 89 07
    eva-christine.mosch@laves.niedersachsen.de

    Dr. Markus Diekmann
    Aal-Bewirtschaftungspläne, Förderung von Umweltschutzmaßnahmen in der Karpfenteichwirtschaft
    Tel.: 05 11 - 1 20 - 89 05
    markus.diekmann@laves.niedersachsen.de

    Christian Edler
    Umsetzung der Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie/Fischfauna
    Tel.: 05 11 - 1 20 - 89 02
    christian.edler@laves.niedersachsen.de

    Reinald Werner
    Mitwirkung bei der Aufgabenwahrnehmung des Dezernates, Elektrofischer-Lehrgang
    Tel.: 05 11 - 1 20 - 89 03
    reinald.werner@laves.niedersachsen.de

    Birgit Mateschka
    Mitwirkung bei der Aufgabenwahrnehmung des Dezernates
    Tel.: 05 11 - 1 20 - 89 04
    birgit.mateschka@laves.niedersachsen.de


    Küsten- und Hochseefischerei:

    Staatliches Fischereiamt Bremerhaven
    Fischkai 31
    27572 Bremerhaven
    Erdgeschoss und 1. Obergeschoss
    Telefon: 04 71 - 97 25 40
    Durchwahl für Fragen zu Fischereikarten: 04 71 - 9 72 54 14
    Fax: 04 71 - 7 26 64



    Verbände:

    Landessportfischerverband Niedersachsen e.V.
    Bürgermeister-Stümpel-Weg 1 (Ecke Hauptstr.)
    30457 Hannover-Wettbergen
    Telefon: 05 11 - 1 73 05
    Fax: 05 11 - 1 73 02
    lnfo@LSFV-Nds.de

    Sportfischerverband im LFV Weser-Ems e.V.
    Mars-la-Tour-Str. 6
    26121 Oldenburg
    Telefon: 04 41 - 80 13 35
    Fax: 04 41 - 8 17 91
    info@lfv-weser-ems.de

    Landesfischereiverband Niedersachsen e.V.
    Johannssenstr. 10
    30159 Hannover
    Tel: 05 11 - 36 65 - 14 98
    info@fischerei-niedersachsen.de
    Geändert von Georg (28.10.10 um 15:59 Uhr)

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •